La belleza del pez koi cautiva a coleccionistas y amantes de especies marinas. Hace unos días, un ejemplar del Cyprinus carpio koi de unos 99 centímetros fue vendido en una feria en Japón en 1.6 millones de euros (US$ 1.76 millones).

El pez koi hembra subastado puede producir hasta 500,000 huevos al año, mucho de los cuales pueden ser vendidos a piscifactorías japonesas que se encargan de criar la especie.

El pez koi es criado desde el siglo 18 en Japón y su precio radica en su “pedigree” y características. Algunos suelen tener destellos dorados.

Según el Jakarta Post, las piscifactorías dedicadas a criar al pez koi se han multiplicado en los últimos años en Indonesia.

TAGS RELACIONADOS